Мероприятие в РЦНК в г. Анкаре, посвященное 25-летию Конституции Российской Федерации

12 декабря обучающиеся и педагоги школы при Посольстве России в Турции имени Героя Российской Федерации А.Г. Карлова приняли участие в мероприятии, посвященном 25-летию Конституции Российской Федерации. Мероприятие прошло в Российском центре науки и культуры в г. Анкаре. Целью данной акции являлось ознакомление учащихся с понятием «конституция», развитие познавательного интереса к истории своей Родины, воспитание патриотических чувств школьников.
В начале мероприятия всех собравшихся поприветствовал заместитель руководителя представительства Россотрудничества Натиг Гулиев, который поздравил всех с праздником и отметил значимость этой даты для обеспечения политической, экономической и социальной целостности нашей страны, а также важность знания Конституции для всех граждан Российской Федерации независимо от возраста.
Для участников мероприятия был показан документальный фильм «Из истории конституциализма в России: проекты и конституции XVIII-XX веков», подготовленный и предоставленный Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина. Преподаватель Методического центра русского языка РЦНК Светлана Еркылыч провела для участников лекцию-презентацию «25 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации», рассказывающую о создании, становлении и особенностях правового акта, имеющего высшую юридическую силу. После которой для всех была проведена викторина, в ходе которой все обучающиеся школы показали хорошие знания и подготовку к данному мероприятию. Наиболее активным участникам викторины были вручены памятные призы от представительства Россотрудничества. Закончилось мероприятие изучением интересной фотоэкспозиции, посвященной 25-летию Конституции, и чаепитием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *