Международная гуманитарная акция памяти И.В.Курчатова

4 декабря в школе прошла международная гуманитарная акция памяти величайшего русского деятеля науки академика
Игоря Васильевича Курчатова

    В этом году в России отмечается 75-летие атомной промышленности. И именно поэтому было принято решение провести международную гуманитарную акцию памяти величайшего русского деятеля науки академика И.В. Курчатова при поддержке российского атомного энергопромышленного комплекса.

   Советский ученый внес большой вклад в развитие атомной и ядерной физики, а результаты его открытий до сих пор используются во всем мире. В середине XX века он создал атомную бомбу в СССР, что предоставило стране лидирующие позиции в мире, а также способствовало прекращению атомных конфликтов между странами. Как подлинный гуманист, Игорь Курчатов смог превратить смертоносное оружие в лучший для человечества источник энергии – он создал и воплотил проект первой атомной электростанции в мире. Сегодня атомная станция является новым источником обеспечения лучшей жизни для людей, поскольку делает доступ к энергии постоянным, устойчивым и всеобщим.

   Мы с уверенностью можем говорить, что Россия – страна, которая сыграла ключевую роль в обеспечении цивилизационного развития. И задача проекта заключается в том, чтобы сформировать диалог вокруг имени Игоря Курчатова, рассказав представителям молодых поколений о физической науке, атомной энергии и о том, как она меняет мир.

    В рамках данной гуманитарной акции было изготовлено 100 бюстов И.В. Курчатова, один из которых был подарен музею школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *