День космонавтики

 

С 9 по 12 апреля в школе прошли мероприятия,
посвященные 60-летию первого полета в космос.

   В 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. Для предприятий космического приборостроения это событие стало важнейшим, продемонстрировавшим всему миру научно-технический потенциал ракетно-космической промышленности нашей страны.

   В преддверии Дня космонавтики в школе прошел Всероссийский классный час «Гагаринский урок 2021» с использованием научно-просветительских, документальных текстовых, аудио- и видеоматериалов о жизни Ю.А. Гагарина и о первом полете человека в космос.

   9 апреля обучающиеся 10 класса приняли участие в телеконференции среди школ Азиатского региона и Австралии «Человек открывает Вселенную». На телеконференции все участники смогли расширить свои исторические знания и представления о космонавтике и космонавтах. Команда нашей школы готовила презентацию по теме: «Современная космонавтика в России».

   Обучающиеся школы приняли участие в конкурсе Россотрудничества, посвященного 60-летию первого полета в космос. По результатам голосования наши обучающиеся стали призерами конкурса в 5 номинациях. Поздравляем победителей!

12 апреля в школе открылась выставка поделок и рисунков, посвященная Дню космонавтики.  Работы всех участников отличались большим мастерством и творческим подходом. Для всех школьников и их родителей в холле 1 и 2 этажа были оформлены информационные стенды, посвященные истории открытия космоса и достижениям российской космонавтики. Также в школе были организованы «космические» фотозоны, которые позволили всем участникам выставки оставить интересную фотографию об этом праздничном дне.

   В этот же день старшеклассники школы приняли участие в международной гуманитарной акции в честь 60-летия первого полета человека в космос — Звёздном диктанте «Поехали». Звездный диктант — это литературный текст с добавлением в него фактов из истории советского/российского космоса, где на месте реальных названий, терминов или фактов стоят пропуски. Участники, слушая текст, отмечали в форме пропущенные слова или словосочетания. Автором текста для диктанта  выступил писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Все участники диктанта показали хорошие знания в области космонавтики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *