4 октября – День Гражданской обороны России

 

День гражданской обороны отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.
Гражданская оборона — это система мероприятий по под­готовке к защите и по защите населения, материальных и куль­турных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвы­чайных ситуаций природного и техногенного характера.
С 4 по 8 октября в общеобразовательной школе имени Героя Российской Федерации А.Г. Карлова при Посольстве России в Турции прошли «Уроки безопасности», посвященные Дню Гражданской обороны России. На уроках ОБЖ учащиеся познакомились с понятием «гражданская оборона», истоками праздника и современными способами организации безопасности здоровья и жизни граждан. Ребята 8-го класса подробно рассмотрели тему «Безопасность на дорогах», а именно вспомнили правила поведения на дорогах в роли пешехода и в роли водителя велосипеда.  Учащиеся 9-го класса изучали из чего формируется общая культура населения в области безопасности жизнедеятельности. 10 и 11 классы определяли какие действия надо предпринимать в целях личной безопасности в криминогенных и чрезвычайных ситуациях природного характера. Все ребята на уроках ОБЖ, посвященных Дню Гражданской обороны, получили четкое представление о личной безопасности и безопасности близких.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *