200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского

 

  В нашей стране традиционно отмечаются великие исторические даты, события, связанные с развитием страны,  дни рождения  людей, внесших огромный вклад в политическую и историческую жизнь родины, достигших колоссальных успехов в науке, искусстве, спорте. Они прославили и продолжают прославлять  отечество, заставили весь мир восхищаться своим талантом, работоспособностью, самоотдачей, заставили признать  наши достижения самых непримиримых противников и настроенных крайне скептически  по отношению к России. А сколько героев навеки вписали свои имена в историю российского государства и являются настоящим примером мужества и патриотизма!

  11 ноября 2021 года страна отмечала юбилей гения отечественной литературы Фёдора Михайловича Достоевского, человека, чей вклад в мировую литературе переоценить невозможно. Его произведения переведены более чем на 170 языков мира,  творчество известно во всем цивилизованном сообществе. Наряду с А.С.Пушкиным, Л.Н. Толстым многолетний титанический труд писателя является примером гуманизма, философского переосмысления мировоззрения людей, воспитателем добра, милосердия, сострадания.

   В нашей школе при Посольстве России в Турецкой Республике прошел ряд мероприятий, напрямую связанных с юбилейной датой Ф.М.Достоевского.

  К большому сожалению, в основном  его творчество по вполне понятным причинам изучается в старших классах и то на примере небольшого количества произведений («Белые ночи», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые»), но, несмотря на это, в других параллелях учителя постарались донести значимость творчества этого писателя в стране и в мире. Сам жизненный путь явился для нас примером мужества, стойкости, преданности своему делу и предназначению человека на земле.

   Помимо красочно и содержательно оформленного стенда, посвященного Достоевскому, в некоторых классах прошли презентации, сообщения самих учащихся и учителей о биографических фактах, основных темах его литературного труда. Вспоминали  рассказы для детей среднего школьного возраста: «Мальчик у Христа на ёлке», «Записки Вареньки Добросёловой», «Илюшечка». В связи с этим хочется пожелать подрастающему поколению: пусть в их чистых душах  прорастает семя добра и гуманизма, посеянное нашими замечательными писателями-классиками!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *