Предметная неделя естественно-научного цикла

С 22 по 26 ноября в школе при Посольстве России в Турции прошла предметная неделя естественно-научного цикла.

   В рамках этой недели были проведены открытые уроки, конкурсы, викторины, олимпиады, выставки, игры. Все классные коллективы с большим энтузиазмом откликнулись на предлагаемые предметно-тематические мероприятия и принимали активное участие в них. Выставка «Математические лайфхаки» стала открытием Недели, вызвала интерес у всех учащихся школы, помогла многим из них закрепить свои вычислительные навыки.

   К новому общешкольному конкурсу «Предметная газета или рекламный ролик» учащиеся 5-11 классов готовились заранее и до указанного в плане мероприятий предметной недели срока все их произведения творческого содержания заняли достойное место на первом этаже школы. В результате трёхдневного голосования места распределились следующим образом:

I место – 8 класс – газета «География»;

II место – 9 класс – газета «Физика»;

III место – 10 класс – газета «Астрономия».

   Также на Неделе прошли традиционные конкурсы: «Ребусы, головоломки», конкурс портретов «Узнай учёного», шашечный турнир. В турнире места распределились следующим образом: I место — 6 класс, II место — 5 и 10 класс, III место – 8 класс. Лучшие игроки команд были награждены грамотами и призами.

   Интересно и разнообразно проходили уроки и внеурочные занятия естественно-научного цикла: физики и информатики, химии и биологии, географии и математики. Учителя проводили необычные опыты (биология, химия, физика), знакомили учащихся с новыми достижениями науки, предлагали занимательные задания (география), приводили примеры нестандартных решений уравнений (математика). В ходе занятий дети проявляли любознательность к увиденному и услышанному, задавали вопросы, учились логически мыслить и рассуждать, делать выводы.

   Особенно хочется отметить уроки и классные часы с применением интерактивных методов обучения и игровых технологий. Такие как, игра между учителями и обучающимися по физике «100 к одному», интерактивная игра «Где логика?»; викторина по информатике “Море информатики”, «Угадай пословицу»; мероприятия по математике «Весёлый математический поезд», «Поле чудес», «Что? Где? Когда?»; по географии «Ярмарка эковакансий». Привлекла внимание детей также выставка работ «Интересное в науке и технике», подготовленная учащимися 1-8 классов на внеурочных занятиях.

   Все победители и призёры интерактивных игр, викторин, конкурсов, олимпиад, а также отличившиеся в личном и командном первенствах были награждены грамотами, дипломами и ценными призами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *